Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью»

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью»

16 ноября в Центре современных образовательных технологий Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя с использованием видеоконференцсвязи состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью.

В мероприятии приняли участие руководство Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, сотрудники правоохранительных органов Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Азербайджанской Республики, Киргизской Республики, Республики Узбекистан, Республики Армения, Монголии, профессорско-преподавательский состав, адъюнкты Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, ведущие ученые образовательных и научных организаций Министерства внутренних дел, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Открывая конференцию, начальник Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя генерал-лейтенант полиции И.А. Калиниченко отметил высокую значимость проводимого мероприятия, в рамках которого запланировано широкое, многоплановое обсуждение наиболее актуальных вопросов. Игорь Александрович пожелал участникам конференции плодотворной работы и интересных докладов.

С приветственным словом выступил директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, генерал-лейтенант полиции О.Ф. Коновалов.

В рамках пленарного заседания участники обсудили целый комплекс наиболее актуальных теоретических и практических вопросов: проблемы повышения эффективности воздействия норм международного права на межгосударственные отношения в условиях геополитических изменений; актуальные вопросы взаимодействия Российской Федерации с иностранными организациями в целях регулирования миграционных процессов; международное сотрудничество в борьбе с преступностью с точки зрения стратегического планирования в сфере миграции; современное состояние правоохранительного сотрудничества государств – участников СНГ в сфере противодействия терроризму и экстремизму; современные перспективы развития международного сотрудничества России с государствами Запада и Востока в вопросах борьбы с преступностью. Высококвалифицированный состав участников, объединяющий ученых и практиков, позволил реализовать комплексный подход к анализу рассматриваемых вопросов, наметить перспективы дальнейшего сотрудничества всех заинтересованных сторон.

В рамках мероприятия состоялась встреча зарубежных представителей с национальными группами иностранных слушателей и адъюнктов, обучающихся в Университете.

16.11.2023

Возврат к списку