Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы деятельности подразделений полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в современных условиях»

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы деятельности подразделений полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в современных условиях»

24 октября в Центре современных образовательных технологий Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя с использованием средств видеоконференцсвязи состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы деятельности подразделений полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в современных условиях», приуроченная к 100-летнему юбилею службы участковых уполномоченных полиции.
В мероприятии приняли участие заместитель начальника Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя по научной работе полковник полиции В.Ю. Федорович, заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Главного управления МВД России по г. Москве – начальник 4 отдела, полковник полиции полковник полиции И.В. Артемов, профессорско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Университета, ведущие ученые образовательных и научных организаций МВД России, представители центрального аппарата МВД России, сотрудники подразделений полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности территориальных органов МВД России различных субъектов.
Открывая мероприятие, заместитель начальника Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя по научной работе полковник полиции В.Ю. Федорович поприветствовал участников и отметил, что подготовка будущих сотрудников для подразделений полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности заключается в расширении полученных теоретических знаний и развитии практических умений и навыков. Василий Юрьевич призвал участников научного форума к конструктивному обсуждению наиболее актуальных проблем деятельности подразделений на современном этапе и выработке единых подходов к ее оптимизации и совершенствованию.
Заместитель начальника Управления организации охраны правопорядка в жилом секторе Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации МВД России, полковник полиции Д.А. Бочаров в своем выступлении «Актуальные вопросы организации деятельности службы участковых уполномоченных полиции» отметив, что среди наиболее приоритетных направлений деятельности участковых уполномоченных были и остаются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и раскрытие преступлений, производство по делам об административных правонарушениях.
Оживленную дискуссию участников конференции вызвал доклад начальника кафедры административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, кандидата юридических наук, доцента полковника полиции А.М. Низаметдинова «Административно-правовые основы использования аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» подразделениями полиции по охране общественного порядка территориальных органов МВД России».
В ходе пленарного заседания участники обсудили целый комплекс наиболее остро стоящих на сегодняшний день перед наукой и практикой проблем и вопросов: совершенствование сравнительно-правовых исследований в сфере обеспечения общественной безопасности; административная деятельность участкового уполномоченного в условиях региональной интеграции; система автоматического поиска деструктивного контента в сети Интернет; обновление концепции общественной безопасности в современных условиях; полномочия участкового уполномоченного полиции в области безопасности дорожного движения; контрольно-надзорная деятельность подразделений и служб полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и многие другие.
Высококвалифицированный состав участников, объединяющий ученых и практиков, позволил реализовать комплексный подход к анализу рассматриваемых вопросов, наметить перспективы дальнейшего сотрудничества всех заинтересованных сторон.
В рамках конференции также состоялись научные дебаты «Общественный порядок и общественная безопасность» и научная викторина «Административная деятельность полиции». По итогам интеллектуальных состязаний победу в дебатах одержала команда «Гении дискуссии» (факультет подготовки сотрудников полиции для подразделений по охране общественного порядка), а победителями научной викторины стали команды «Законность» (факультет подготовки сотрудников полиции для подразделений по охране общественного порядка) и «Защитники народа» (факультет подготовки сотрудников полиции для подразделений по охране общественного порядка).

24.10.2023

Возврат к списку